Красноярский динамовец – чемпион мира по армспорту

23 сентября 2014
20 сентября завершился XХXVI чемпионат мира по армспорту. Четыре дня в столице Литвы — городе Вильнюсе — лучшие из лучших армспортсменов мира выясняли, кто же из них сильнее. Как заявили организаторы, участие в чемпионате приняли 920 спортсменов из 46 стран.

Комплекты медалей были разыграны в весовых категориях среди юношей и юниоров, ветеранов, мужчин и женщин.

В общекомандном зачете первое место традиционно у команды России, второе занимает Украина, третье – Казахстан. Российская команда завоевала 26 золотых, 34 серебряных и 33 бронзовые награды, опередив ближайших преследователей – команду Украины на 475 баллов. Большой вклад в командный результат внес 25 летний Красноярский динамовец - Виталий Лалетин, ставший чемпионом мира на левой руке и бронзовым призером на правой в весовой категории до 100 кг. На левой руке в его весовой категории боролись 26 сильнейших атлетов из 15 стран мира. Виталий сразился с 10 участниками, а в финале встретился с 8-кратным чемпионом мира Казимиром Констандиновым и одержал победу. С показанными результатами Виталий выполнил норматив звания «Заслуженный мастер спорта».

Я тренируюсь с 2002 года, последние 6 лет редко ходил на тренировки из-за учебы, работы. В 2010 году закончил факультет физвоспитания Красноярского государственного педагогического университета. В настоящее время работаю водителем большегрузного автомобиля в транспортной компании. Еще один земляк Виталия – Артем Гришин занял 2 место на левой руке в категории до 110 кг.

В борьбе на правой руке конкуренция за золото возросла с 26 до 29 претендентов. Здесь Виталий уступил в упорной полуфинальной борьбе и стал бронзовым призером, победив представителя Грузии.