Итоги XXVI Международный турнир по вольной и женской борьбе

25 января 2015

25 января 2015 года в Красноярске завершился XXVI Международный турнир по вольной и женской борьбе серии Голден Гран-при «Иван Ярыгин».

В этом году за награды турнира боролись около 350 спортсменов из 19 стран мира: Беларуси, Болгарии, Канады, Китая, Кипра, Финляндии, Греции, Ирана, Турции, США, Японии, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Латвии, Молдавии, Монголии России.

В торжественном открытии соревнований приняли участие председатель Правительства Красноярского края Виктор Томенко и президент Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили которые от имени Губернатора и Правительства Красноярского края поприветствовали всех участников, гостей и зрителей соревнований. Пожелали спортсменам удачи, достойных соперников и веры в свои силы.

В этом году специально для церемонии открытия было создано симфоническое произведение. Под звучание Красноярского академического симфонического оркестра на экране транслировались кадры черно-белых фильмов, изображения скульптур греческих богов, кадры кинохроники и фотографии с Иваном Ярыгином. Исполнение оркестром музыкального произведения сменялось чтением стихов российской актрисы Юлии Рутберг, которое на экране сопровождалось цветными рисунками и изображениями атлетов.

Всего российские спортсмены завоевали на турнире 35 медалей, заняв первое место в медальном зачете. Две из них в копилку российской сборной принесли представители Красноярского «Динамо». Так Мастера спорта России Кулар Начын (61 кг) стал серебряным призером, уступив лишь в финале Александру Богомоеву (Россия) и бронзу завоевал Исраил Касумов в весовой категории 70 килограммов. Еще два динамовца – Нухкадиев Мурад и Толмачев Василий заняли 28 и 31 места соответственно в весовой категории 65 кг.

По итогам соревнований серебряные призеры турнира Куулар Начын и Алена Стародубцева, а также бронзовый призер Исраил Касумов были награждены сертификатами главы города Красноярска.

Учебно-спортивный отдел КРО ОГО ВФСО «Динамо»