Красноярская динамовка Юлия Зыкова - победитель Кубка России

15 декабря 2014

С 04 по 09 декабря в г. Ижевске проходил Открытый Кубок России и Всероссийские соревнования по стрельбе из пневматического оружия памяти В.С. Чугуевского. Турнир стал первым отборочным этапом на стартующий в Нидерландах г. Арнхейм с 28 февраля по 08 марта следующего года Чемпионат Европы, в нем приняли участие 295 сильнейших спортсменов-стрелков из 42 регионов нашей огромной страны. Красноярский край представляла наша динамовка Юлия Зыкова.

В стрельбе из пневматической винтовки по электронным мишеням, в тяжелейшей борьбе, Юлия вышла в финал с результатом 413.5 очков (для справки: норматив МСМК — 414 очка), а там, смогла обойти сильнейших стрелков России и занять первое место. Победу мастер спорта международного класса Юлия Зыкова (личный тренер — А. Черемных) одержала показав результат 206.5 очка. Всего 0.7 очка победительнице уступила мастер спорта международного класса, призёр этапа Кубка мира из Белгородской области Анна Жукова (личный тренер — О. Лутай) — 205.8 очка и замкнула тройку лидеров мастер спорта из Республики Коми Екатерина Паршукова (личный тренер — А. Паршуков) — 185.9 очка.

Для справки:

Упражнение «пневматическая винтовка, 10 метров» выполняется из положения «стоя». Олимпийское упражнение. В квалификации производится 40 выстрелов (общее время на стрельбу в квалификации — 50 минут). Перед выполнением зачётных выстрелов в течение 15 минут разрешено выполнение пробных выстрелов, количество которых не ограничено. Результаты квалификации считаются с десятыми долями.

Финал состоит из двух серий по три зачётных выстрела, отстрелянных за 150 сек. на серию. Затем следуют парные выстрелы (по 50 сек. на выстрел). Выбывания финалистов с наименьшим результатом начинаются после восьмого выстрела и продолжаются после каждых двух выстрелов, пока не будут решены обладатели золотой и серебряной медалей. Всего в финале двадцать выстрелов. Равенства определяются результатом перестрелок.