Красноярский динамовец Чемпион Европы по плаванию

16 декабря 2015

С 2 по 6 декабря 2015 года в израильском городе Нетания прошел XXII чемпионат Европы по плаванию на короткой воде. В чемпионате приняли участие более 500 спортсменов из 48 европейских стран. Европейское соревнование по плаванию среди мужчин и женщин в 25-метровом бассейне, организуемое Европейской лигой плавания ЛЕН (LEN), проводится ежегодно, как правило, в декабре, оно заменило проводившийся до 1991 года Кубок Европы. До 1996 года соревнования именовались Чемпионатом Европы по плаванию на спринтерских дистанциях.

По итогам соревнований сборная России из 40 комплектов медалей завоевала три золота, семь серебряных и семь бронзовых наград, установив 8 национальных рекордов. Золото в копилку сборной России в составе мужской эстафетной команды принес Красноярский динамовец Андрей Арбузов, проплыв 4x50 метров вольным стилем с Евгением Седовым, Александром Клюкиным и Никитой Коноваловым за 1 минуту и 23,49 секунды. Также золото завоевали Сергей Фесиков (100 метров комплексным плаванием) и Евгений Седов (50 метров вольным стилем).

Серебро у Дарьи Устиновой (200 метров на спине), Станислава Донца (100 метров на спине), Вероники Поповой (200 метров вольным стилем), Марии Асташкиной (200 метров брассом), участников смешанной комбинированной и кролевой эстафет, а также мужской комбинированной эстафеты.

Бронзовыми медалистами стали Вероника Попова (100 метров вольным стилем), Наталья Иванеева (50 метров брассом), Олег Костин (50 метров брассом), Никита Коновалов (100 метров баттерфляем), Вячеслав Андрусенко (200 метров вольным стилем), Александр Попков (50 метров баттерфляем), женская сборная России в эстафете 4 x 50 метров вольным стилем.

В командном зачете, который определялся по набранным баллам, начисляемым за место, занятое спортсменами в финалах чемпионата, сборная России расположилась на втором месте (952). Трофей LEN выиграла команда Италии (1099), на третьем месте – Венгрии (738).

В медальном зачете наша сборная стала четвертой. Наибольшее количество золотых медалей у венгров (11-3-1), вторыми стали итальянцы (7-5-5), третьими – немцы (4-2-1), пятыми – шведы и поляки (по 3-2-2). По общему числу наград российские пловцы поделили первое место с командой Италии – по 17, третьи – венгры (15).

Учебно-спортивный отдел КРО ОГО ВФСО «Динамо»