Итоги XX турнира по спортивной гимнастике

16 ноября 2015

С 9 по 13 ноября в СДЮСШОР № 1 г. Красноярска по спортивной гимнастике им. В.А. Шевчука проходил XX Всероссийский турнир по спортивной гимнастике на призы Олимпийской чемпионки, красноярской динамовки Елены Наймушиной.

В соревнованиях приняли участие более 120 спортсменов, представляющих сборные команды краев и областей из 11 городов России.

Открыл юбилейные соревнования генеральный директор краевой  «Академии летних видов спорта» Алексей Ковригин. «От имени министерства спорта края, по поручению министра спорта Сергея Алексеева хочу поздравить вас с этим ярким спортивным событием. Сегодня юбилейный турнир. Уже в двадцатый раз проходит этот праздник спорта благодаря нашей олимпийской чемпионке. Я уверен, что на этом турнире будут выступать будущие чемпионы и звезды спортивной гимнастики. Мне хочется выразить огромную благодарность Елене Аркадьевне за тот труд, за те усилия, которые она прилагает. Благодаря Вашим заслугам на территории Красноярского края развивается и будет развиваться спортивная гимнастика», – отметил Алексей Ковригин.

Первый заместитель Председателя Красноярской региональной организации Общества  «Динамо» Роман Черняев присоединился к словам поздравления, и вручил Елене Наймушиной и ее тренеру Валентину Шевчуку, заслуженному тренеру РСФСР и СССР главному судье соревнований – судье международной категории, книгу В.И. Усакова «Красноярское „Динамо“ — истоки и современность (1925-2015)», изданную в ограниченном тираже к 90-летию региональной организации.

Олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике Елена Наймушина в своей речи отметила, что с каждым годом растет популярность этих соревнований, пожелала гимнастам отличных выступлений и поблагодарила своих тренеров и тех, кто участвует в организации турнира.

Участие в торжественном открытии также приняли: заместитель директора Центра спортивной подготовки Владимир Мусиенко, представитель федерации спортивной гимнастики России, олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике Елена Шевченко. Почетным гостем турнира стала двукратная олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике Мария Филатова. В 1980 году она в одной команде с Еленой Наймушиной завоевало  «золото» домашней Олимпиады. Подруги по команде много лет не виделись и вновь встретились именно на юбилейном турнире.

После приветственных слов и парада команд-участниц под звуки гимна победители турнира прошлого года, мастера спорта по спортивной гимнастике Екатерина Штронда и Никита Летников торжественно подняли флаг России. Подарок для зрителей и участников подготовила команда юношей СДЮСШОР № 1 – они выступили со спортивным показательным номером.

В завершении церемонии призерам первенства России 2015 года Игорю Груничеву и Никите Иванову представители краевой  «Академии летних видов спорта» вручили спортивную форму.

По итогам соревнований юноши-гимнасты из Красноярска заняли весь призовой пьедестал в многоборье, выполняя программу мастеров спорта, а также в программе второго разряда. В программе кандидатов в мастера спорта красноярские гимнасты заняли первое и второе место, в программе третьего разряда первое место также занял красноярский спортсмен. Девушки-гимнастки из Красноярска заняли второе и третье места в программе мастеров спорта, первое и третье места в программе первого и второго разрядов, и третье в программе третьего разряда.

Традиционно, Красноярским «Динамо» были учреждены два приза самым юным участникам турнира, ими стали Фесенко Федор (2005 г.р.) и Леонова Валерия (2007 г.р.). Награждение в номинации проводил заместитель Председателя, заслуженный мастер спорта России по биатлону, двукратный олимпийский чемпион Евгений Устюгов.