Европейские игры среди ветеранов - мастеров спорта

22 октября 2015
С 1 по 11 октября на юго-востоке Франции проходили III »Европейские игры» среди ветеранов — мастеров спорта, эти игры бывают раз в четыре года, это своеобразная ветеранская мини-Олимпиада. В соревнованиях приняли участие более 8 тысяч спортсменов из 46 стран, которые состязались в 27 видах спорта.

Торжественное открытие состязаний состоялось на центральной площади Ниццы, а заключительным аккордом стал полумарафон по набережной Лазурного берега. Среди россиян выступали на европейских играх представители Красноярской региональной организации Общества «Динамо»: мастер спорта России по тяжелой атлетике Жолудев Николай и легкоатлет Валерий Давыдов, который взял два «золота» — в беге на 100 и 300 метров с барьерами. В общем командном зачете россияне по легкой атлетике заняли 2-е место, 1-е место у сборной Франции.

Жолудев Николай стал серебряным призером «Европейских игр» в возрастной группе 55-59 лет в весовой категории до 94 кг, в данной весовой категории за медали боролись 18 атлетов. В рывке Николай покорил штангу весом 88 кг, затем в толчке поднял снаряд весом 105 кг. в сумме двоеборья (толчка и рывка) набрал 193 кг. Это результат регулярных тренировок в спортивном зале. На помост выходили около 170 штангистов из 20 стран. В командном зачёте сборная России заняла первое место, уверенно опередив главных соперников — французов. Борьба за призовые места шла острая и интересная. Всего россияне на Европейских играх завоевали 22 золотые 4 серебряные и 1 бронзовую медаль.

Учебно-спортивный отдел КРО ОГО ВФСО «Динамо»