Красноярские динамовцы – победители и призеры Международного турнира по вольной борьбе

10 февраля 2014
C 24 по 26 января в Красноярске прошло одно из самых знаковых спортивных событий в жизни Красноярского края — XXV Международный турнир по вольной и женской борьбе серии Голден Гран-при «Иван Ярыгин».

Отметим, что в 2014 году турнир праздновал свой 25-летний юбилей. Традиционно соревнования борцов вольного стиля прошли на коврах Дворца спорта им. И. Ярыгина.

Турнир имени двукратного олимпийского чемпиона, чемпиона мира и Европы, заслуженного мастера спорта СССР Ивана Сергеевича Ярыгина был учрежден FILA в 1990 году. Первые соревнования прошли в Абакане, а с 1991 года местом проведения турнира стал Красноярск. С 1999 года турнир носит статус Гран-при. Ежегодно на эти престижные соревнования приезжают вольники ведущих борцовских держав. До сих пор отечественная школа борьбы уверенно держит позиции, спортсмены российской сборной на турнире завоевывают большинство медалей высшей пробы.

По итогам трех дней соревнований во Дворце спорта им. Ивана Ярыгина состоялась церемония закрытия Международного турнира. Одним из лучших борцов признали красноярского динамовца, победителя в весовой категории до 70 кг Исраила Касумова. Глава г. Красноярска Эдхам Акбулатов вручил ему сертификат на сумму 250000 рублей.

Еще один динамовец Нухкадиев Мурад стал бронзовым призером Гран-при в весовой категории 60 кг. Воспитанник тренера Амурхана Битарова стал одним из открытий прошедшего в ноябре Кубка Р. Кадырова в столице Чеченской республики. В финале Кубка наш борец, проигрывая, сумел вырвать победу у сильнейшего американца Джимми Кеннеди, который за неделю до старта в Грозном победил на Межконтинентальном кубке в Хасавюрте. К слову, Амурхан Битаров в настоящее время является тренером секции борьбы Красноярской региональной организации Общества «Динамо», одной из заслуг тренера является подготовка бронзового призера Олимпиады в Сиднее Адама Барахоева.