Красноярские динамовцы победители и призеры Кубка Мира

11 февраля 2014

29 января 2014 года в австрийском городе Пиллерзееталь завершился четвертый соревновательный день «Кубка Мира Мастеров-2014» (Masters World Cup 2014 in Pillerseetal — Первенство Мира среди ветеранов) по лыжным гонкам, на высоте более 950 метров над уровнем моря. В соревнованиях приняло участие более 1200 мастеров лыжных гонок. 77 команд из 19 стран выявляли сильнейших у мужчин в 10 возрастных категориях. 26 команд из11 стран представляли женщин в 4 возрастных группах. Немцы, Австрийцы, Норвежцы и Итальянцы.

От Красноярской региональной организации Общества «Динамо» в соревнованиях приняли участие 5 лыжников из коллективов физической культуры ГУ МВД России по Красноярскому краю: Архипкин Павел, Васильева Лилия, Шевченко Антон и Ястреб Дмитрий и ВЧ №7486 ВВ МВД России – Мизонова Елена.

Красноярские динамовцы в общем счете завоевали 18 медалей. Абсолютной чемпионкой на трех дистанциях и в эстафете стала Мизонова Елена (30-35 лет). Архипкин Павел завоевал 3 золотых и одну серебряную медаль в «коньке», уступив немцу в финишном створе. Антон Шевченко, в той же возрастной группе (30-35 лет) был дважды победителем — в эстафете и в гонке классическим ходом на 15 км, также завоевал две серебряные медали на 10 км и в марафоне. Ястреб Дмитрий среди мужчин 35-40 лет стал победителем в марафоне, выиграв с большим отрывом, и взял серебро на дистанции 10 км все тем же классическим ходом. А Лилия Васильева стала победительницей своей возрастной группы в 35-ти километровом марафоне и эстафетной гонке, а две серебряные медали завоевала на дистанциях по 10 км.

По итогам соревнований Российские лыжники и лыжницы — ветераны подтвердили свое лидерство в мировом ветеранском лыжном спорте, выиграв эстафеты в 9 возрастных категориях из 14, заняв второе место в 2 возрастных категориях и третье место еще в 2 категориях среди лыжников-ветеранов.

Данный успех является значимым событием для лыжного спорта Красноярского края и России в целом. Благодаря Леониду Павловичу Дубовицкому президенту клуба любителей лыжного бега «Краснояры», наши ребята смогли выехать на данные международные соревнования и доказать свое превосходство в лыжных гонках.

Руководство КРО ОГО ВФСО «Динамо» поздравляет лыжников с блестящим выступлением, желая новых побед во славу «Динамо» и благодарит Леонида Павловича Дубовицкого за личный вклад в развитие спорта и динамовского движения в Красноярском крае.