Красноярский динамовец - призер XXVI Всемирной Универсиады

24 декабря 2013
XXVI Всемирная зимняя Универсиада, прошедшая в итальянском Трентино, стала историей. В этих студенческих соревнованиях приняли участие 1 704 спортсмена из 50 стран мира, которые вели борьбу за 78 комплектов наград в 12 видах спорта. Сборная России, завоевавшая 50 медалей (15 золотых, 16 серебряных и 19 бронзовых) уверенно выиграла общий зачёт, опередив команды Польши и Южной Кореи. Отрадно, что в триумфе россиян непосредственное участие приняли представители Красноярского края.

В лыжных гонках красноярцев было трое: Виктория Курамшина и два динамовца — Андрей Феллер и Андрей Мельниченко.

Динамовец, спортсмен красноярской Академии зимних видов спорта, студент Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева Андрей Феллер выступил лучше земляков. В заключительном старте у лыжников — гонке на 30 км классическим стилем, он занял третье место, опередив итальянского спортсмена. Весь пьедестал в этом виде соревнований заняли россияне: на первом месте – Владислав Скобелев, на втором – Ермил Вокуев.

— Не так обидно будет возвращаться домой, — прокомментировал своё выступление Андрей, — медаль Универсиады — неплохой результат. Погода была сложная, возникли трудности в подборе лыжной смазки, рад, что сумел дотерпеть до финиша и завоевать место в тройке призёров.

Еще один красноярский динамовец — студент Сибирского федерального университета Андрей Мельниченко занял в этой гонке 11-ое место. Лучшим результатом на Универсиаде в итальянском Трентино для Андрея стало 8 место на дистанции 10 км классическим стилем.

12 красноярских спортсменов вошедших в состав сборной страны завоевали пять медалей XXVI Всемирной зимней Универсиады, одна из которых была принесена в копилку сборной страны Андреем Феллером, членом 90-летнего Всероссийского физкультурно-спортивного Общества «Динамо».