Итоги чемпионата мира по футболу среди команд детских домов

01 августа 2016

24 июля в Польше на стадионе столичной футбольной команды «Легии» завершился чемпионат мира по футболу среди команд детских домов.

В нынешнем году собралось самое большое количество участников за всю историю соревнований. Варшава принимала 29 команд со всех континентов. Свои футбольные сборные привезли Испания, Голландия, Франция, Венгрия, Колумбия и многие другие страны. Россия была представлена командой Красноярского детского дома №1 – воспитанниками футбольного клуба «Тотем».

Все команды были объединены в четыре группы. В следующую стадию выходили по две сильнейших сборных в матчах в формате «вратарь + пять полевых» (детским домам объективно нелегко собрать полную команду из 11 игроков). Россия сразу показала чемпионский характер. На групповом этапе наша команда только один матч сыграла вничью с сербами – 1:1, которые в итоге и вышли вместе с россиянами в плей-офф. Все остальные матчи завершились победами красноярской команды.

В четвертьфинале команде России противостояла показавшая в группе хорошую игру Украина, где победу нашим футболистам принес всего один гол, забитый в ворота соперника.

Полуфинал свел Россию с Венгрией, обыгравшую перед этим наших одногруппников из Сербии. Итогом двух таймов стала нулевая ничья, а выявить победителей удалось только в серии пенальти. Четыре из пяти оказались в сетке ворот венгров, что позволило выйти в финал. Во второй паре полуфиналистов встретились Франция и хозяева турнира команда Польши. Здесь все решилось в основное время – 3:1 в пользу Франции.

В финале первый тайм завершился со счетом 1:0 в пользу французских футболистов. Во втором тайме нашим ребятам удалось счет сравнять. Победитель определялся в серии пенальти, в котором сибиряки оказались точнее. Итог 4-3 в пользу ребят из России (http://img.5-tv.ru/shared/files/201607/1_428667.mp4).

Все это стало возможным благодаря настойчивости, таланту и силе воли красноярских мальчишек, семьей для которых стал детский дом, терпению и умению их тренеров, – убежден президент ФК «Тотем» Сергей Горбунов. – Мы в Красноярске своими результатами доказываем, что у российского футбола есть будущее, наша страна может и знает, как растить чемпионов. Нужно лишь верить в детей и помогать им!

Руководство Красноярской региональной организации Общества «Динамо» не осталось в стороне, не смотря на сложную финансовую ситуацию, региональное «Динамо» изыскало возможность оказать материальную поддержку подшефному детскому коллективу для выезда на международные соревнования.

Накануне поездки в Польшу юные красноярские футболисты получили мощный эмоциональный настрой. В Москве они встретились с тренером российских чемпионов – ЦСКА Леонидом Слуцким и ведущими футболистами клуба. Старшие товарищи поделились секретами мастерства и подарили майки звезд столичной команды. При этом Леонид Слуцкий пообещал болеть за юную российскую сборную, которая должна была отстоять честь отечественного футбола. Также ребята пообщались с еще одним известным российским тренером Валерием Газаевым.

Напоминаем, что в 2014 году команда собранная из ребят младше 17 лет Красноярского детского дома № 1, она же футбольный клуб «Тотем», выиграла чемпионат мира среди команд для юных футболистов из детских домов и неблагополучных семей. В 2011, 2012 и 2015 годах «Тотем» участвовал в первенствах Европы в том же формате. И всякий раз финишировал в топ-3 — сначала серебро, затем золото и год назад бронза. Причем из-за возрастных ограничений у команды всякий раз очень сильно меняется состав.

Пожелаем юным чемпионам продолжать в том же духе и не останавливаться на достигнутом. Надеемся, что ребята, которые любят спорт, готовы тренироваться и в будущем будут радовать нас всех своими блестящими победами…

Учебно-спортивный отдел КРО ОГО ВФСО «Динамо»